Calculateur hypothécaire Terre-Neuve-et-Labrador

Votre estimation

Paiement mensuel

Prime d’assurance SCHL

Prêt hypothécaire total


Taux hypothécaires par prêteur — Terre-Neuve-et-Labrador

Comparez les taux hypothécaires fixes de 5 ans, à ratio élevé et de 1 an des grandes banques nationales et des prêteurs régionaux qui desservent la province. Chaque lien ouvre la page des taux du prêteur — vous voyez ainsi toujours le taux du jour, et non un chiffre qui devient vite désuet.

PrêteurTypeFixe 5 ansRatio élevéFixe 1 an
RBC Banque Royaleen date d’août 2026 · vérifierBanque4,89 %4,59 %4,89 %
TD Canada Trusten date d’août 2026 · vérifierBanque4,84 %4,84 %5,49 %
Banque Scotiaen date d’août 2026 · vérifierBanque4,90 %5,49 %
BMOen date d’août 2026 · vérifierBanque4,84 %4,74 %5,49 %
CIBCen date d’août 2026 · vérifierBanque4,94 %4,59 %4,74 %
Banque Nationaleen date d’août 2026 · vérifierBanque4,84 %4,69 %5,49 %
Newfoundland and Labrador Credit Unionen date d’août 2026 · vérifierCoopérative de crédit4,39 %4,19 %5,29 %
Atlantic Edge Credit Unionen date d’août 2026 · vérifierCoopérative de crédit4,69 %5,59 %

Un prêt à ratio élevé signifie une mise de fonds inférieure à 20 %, donc un prêt qui doit être assuré. Comme le risque du prêteur diminue, le taux est habituellement plus bas que le taux ordinaire — en contrepartie, la prime d’assurance s’ajoute à votre prêt. La colonne « 1 an » correspond au même type de prêt, mais sur un terme plus court : vous renouvelez après un an plutôt qu’après cinq. Ne soyez pas surpris qu’elle affiche souvent un taux plus élevé que celui de 5 ans — les prêteurs escomptent surtout les termes de cinq ans et réduisent rarement ceux d’un an, de sorte que vous comparez fréquemment un taux promotionnel à un taux affiché ordinaire. Un tiret signifie que le prêteur ne publie pas ce taux.

Les taux changent quotidiennement et varient selon le terme, votre dossier de crédit et le fait que le prêt soit assuré ou non. Chaque chiffre affiché correspond au taux annoncé par le prêteur pour ce produit au moment de la dernière vérification, avec la date indiquée — confirmez toujours le taux courant directement auprès du prêteur avant de vous y fier.

Terre-Neuve-et-Labrador est l’un des endroits les plus abordables au pays pour devenir propriétaire — St. John’s et les plus petites communautés de la province offrent des prix qui restent atteignables là où les grandes villes ne le sont plus. Et il y a une bonne nouvelle à la signature : Terre-Neuve n’a pas de droits de mutation. Au lieu d’une taxe en pourcentage qui peut atteindre des milliers de dollars, vous payez de modestes frais d’enregistrement. La province offre aussi un véritable programme pour premiers acheteurs qui peut aider à la fois pour la mise de fonds et pour les frais de clôture. Ce calculateur fait le tour de votre situation : paiement mensuel, assurance SCHL et ce qu’il faut prévoir le jour de la clôture.

Estimations seulement. Les taux présentés sont des exemples en date d’août 2026. Confirmez toujours les chiffres réels avec votre prêteur ou votre courtier hypothécaire avant de vous engager.

Ce que tout acheteur à T.-N.-L. devrait savoir

Mise de fonds minimale à Terre-Neuve-et-Labrador

Terre-Neuve applique les mêmes paliers fédéraux que partout au Canada : 5 % jusqu’à 500 000 $, puis un taux combiné jusqu’à 20 % pour les propriétés de 1,5 million de dollars ou plus, le plafond des prêts assurables relevé de 1 million de dollars en décembre 2024. La plupart des achats terre-neuviens se situent bien en dessous de 500 000 $, donc le palier de 5 % s’applique généralement. Pour le calcul combiné complet, consultez notre calculateur d’assurance SCHL.

Comment fonctionne l’assurance SCHL à Terre-Neuve-et-Labrador

Si votre mise de fonds est inférieure à 20 %, la loi canadienne exige une assurance prêt hypothécaire, le plus souvent auprès de la SCHL. Elle protège votre prêteur, pas vous : en cas de défaut, c’est la banque qui est remboursée, pas vos finances personnelles. La prime s’ajoute à votre prêt plutôt que d’être payée comptant, et elle diminue à mesure que la mise de fonds augmente. Petit bonus terre-neuvien : aucune taxe provinciale sur la prime, contrairement à l’Ontario, au Québec et à la Saskatchewan. Notre calculateur d’assurance SCHL couvre les taux exacts.

Frais de clôture à Terre-Neuve-et-Labrador (2026)

La bonne nouvelle d’abord : Terre-Neuve n’a pas de droits de mutation. Beaucoup de provinces perçoivent une taxe en pourcentage du prix d’achat qui peut facilement atteindre des milliers de dollars. Terre-Neuve, tout simplement, n’en a pas.

Ce que vous payez plutôt, ce sont des frais d’enregistrement lorsque le titre et la nouvelle hypothèque sont officiellement enregistrés. La structure est modeste — environ 100 $ plus environ 0,40 $ pour chaque tranche de 100 $ de valeur, appliqués séparément au titre et à l’hypothèque. Les frais d’enregistrement du titre n’ont aucun plafond, mais ceux de l’hypothèque sont plafonnés à 5 000 $, selon le barème officiel de la province. Sur un achat de 320 000 $, l’enregistrement du titre et de l’hypothèque représentent ensemble environ 2 500 $ à 3 000 $. Traitez ce montant comme une estimation — les frais d’enregistrement peuvent changer, donc confirmez le barème actuel auprès du gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador avant de finaliser votre budget. Pour en savoir plus sur l’absence de droits de mutation ici, consultez notre page sur les droits de mutation de Terre-Neuve-et-Labrador.

À quoi ressemble un budget de clôture complet à T.-N.-L. ? Au-delà de votre mise de fonds et des frais d’enregistrement, prévoyez :

Ce sont des estimations. Votre avocat vous remettra un état précis des frais de clôture avant la signature.

Vos options en tant qu’acheteur à Terre-Neuve-et-Labrador

Terre-Neuve est l’une des rares provinces à offrir son propre programme pour premiers acheteurs; vous disposez donc d’outils à la fois fédéraux et provinciaux. Voici ceux qui sont actifs en 2026.

Programme pour premiers acheteurs de Terre-Neuve-et-Labrador (administré par NL Housing) Administré par la société d’habitation provinciale (Newfoundland and Labrador Housing), ce programme offre deux formes d’aide distinctes :

L’admissibilité repose sur le revenu du ménage — l’aide complète s’applique généralement sous environ 85 000 $, selon une échelle dégressive jusqu’à environ 95 000 $. Comme les montants et les seuils des programmes provinciaux changent, confirmez les détails actuels directement auprès de NL Housing (nlhc.nl.ca) avant de compter sur ce programme.

Compte d’épargne libre d’impôt pour l’achat d’une première propriété (CELIAPP) Le CELIAPP est un compte enregistré conçu expressément pour les premiers acheteurs. Vous pouvez y cotiser jusqu’à 8 000 $ par année et jusqu’à 40 000 $ à vie. Les cotisations sont déductibles d’impôt comme le REER, et les retraits admissibles pour l’achat d’une propriété sont entièrement libres d’impôt comme le CELI. Vous pouvez aussi le combiner avec le RAP. Selon Canada.ca, le CELIAPP est ouvert aux cotisations depuis avril 2023.

Régime d’accession à la propriété (RAP) via le REER Avec le RAP, vous pouvez retirer jusqu’à 60 000 $ par personne de votre REER — 120 000 $ pour un couple — sans retenue d’impôt, pour constituer votre mise de fonds. Vous remboursez la somme sur 15 ans. C’est un prêt sans intérêt de vous à vous-même.

Remboursement de la TPS/TVH pour premiers acheteurs (introduit en mars 2025) Pour les ententes signées le 20 mars 2025 ou après, les premiers acheteurs admissibles d’une maison neuve peuvent récupérer la TPS (ou la partie fédérale de la TVH) payée à l’entrepreneur — jusqu’à 50 000 $. Le remboursement complet s’applique aux propriétés jusqu’à 1 million de dollars; un remboursement partiel couvre de 1 million à 1,5 million de dollars. La définition de « premier acheteur » utilise une règle de cinq ans. Vérifiez votre admissibilité sur Canada.ca.

Comment utiliser ce calculateur

Cela prend environ trente secondes :

  1. Inscrivez le prix de la propriété que vous envisagez.
  2. Inscrivez votre mise de fonds en dollars. L’outil la compare au minimum fédéral et vous avertit si elle est insuffisante.
  3. Inscrivez le taux d’intérêt que votre prêteur vous a proposé (ou un taux que vous voulez tester).
  4. Choisissez votre amortissement — le nombre d’années pour rembourser, habituellement 25.

Vous verrez votre paiement mensuel estimé, votre prime SCHL et votre prêt hypothécaire total, prime incluse. Il n’y a pas de ligne de taxe provinciale sur la prime pour Terre-Neuve, parce que la province n’en impose pas.

Un détail qui vaut la peine d’être connu : ce calculateur utilise la bonne méthode canadienne. Les prêts hypothécaires canadiens à taux fixe sont composés semestriellement (deux fois par année), et non mensuellement comme aux États-Unis. Beaucoup de calculateurs se trompent là-dessus. Le nôtre respecte la convention canadienne.

Exemple — une propriété de 320 000 $ à T.-N.-L. avec 10 % de mise de fonds

Voici un scénario concret de Terre-Neuve pour que chaque chiffre prenne son sens.

Vous achetez une propriété de 320 000 $ à St. John’s et versez 10 % comptant (32 000 $) — largement au-dessus du minimum de 16 000 $ pour ce prix. Taux : 4,79 %, amortissement : 25 ans.

Le côté prêt hypothécaire :

Un petit changement qui rapporte : les versements accélérés

Voici un petit changement d’horaire qui fait une vraie différence avec le temps : les versements accélérés aux deux semaines. Plutôt que de payer une fois par mois, vous versez exactement la moitié de votre mensualité toutes les deux semaines. Une année comptant 52 semaines, cela donne 26 versements — l’équivalent de 13 mensualités plutôt que les 12 habituelles. Sur le paiement mensuel de 1 692 $ de l’exemple ci-dessus, ce petit surplus représente environ un paiement supplémentaire de 1 692 $ versé directement sur votre capital chaque année, sans que votre taux change. Sur toute la durée de l’amortissement, ce paiement de plus raccourcit votre hypothèque et réduit les intérêts totaux payés. Demandez à votre prêteur si l’option est offerte — la plupart la proposent sans frais.

Le côté frais de clôture :

Et voici où le programme provincial peut aider : la subvention pour frais de clôture du Programme pour premiers acheteurs peut compenser jusqu’à 1 500 $ de ces frais juridiques, et son prêt sans intérêt pour la mise de fonds peut aider avec les 32 000 $ comptant eux-mêmes — réduisant de façon appréciable l’argent nécessaire le jour un, si vous y êtes admissible.

Questions fréquentes

Terre-Neuve a-t-elle des droits de mutation ?

Non. Terre-Neuve-et-Labrador est l’une des rares provinces sans droits de mutation. Les acheteurs paient plutôt de modestes frais d’enregistrement du titre et de l’hypothèque — environ 2 500 $ à 3 000 $ au total sur un achat courant, bien moins qu’une taxe en pourcentage. Consultez notre page sur les droits de mutation de Terre-Neuve-et-Labrador pour l’explication complète.

Qu’est-ce que le Programme pour premiers acheteurs de Terre-Neuve ?

C’est un programme provincial de NL Housing qui accorde aux premiers acheteurs admissibles un prêt sans intérêt pour la mise de fonds (jusqu’à environ 17 500 $ selon la région, avec un délai de grâce de cinq ans) et une subvention pour frais de clôture de 50 % des frais juridiques, jusqu’à environ 1 500 $. L’admissibilité dépend du revenu. Confirmez les montants et les limites actuels auprès de NL Housing avant de vous y fier.

Terre-Neuve impose-t-elle une taxe sur l’assurance SCHL ?

Non. Terre-Neuve n’applique aucune surtaxe provinciale à la prime d’assurance SCHL. L’Ontario, le Québec et la Saskatchewan le font — les acheteurs de T.-N.-L. ne paient que la prime elle-même, financée dans le prêt.

Puis-je utiliser mon REER ou mon CELIAPP pour la mise de fonds à Terre-Neuve ?

Oui aux deux. Le RAP vous permet de retirer jusqu’à 60 000 $ de votre REER sans retenue d’impôt (120 000 $ pour un couple). Le CELIAPP vous permet d’accumuler jusqu’à 40 000 $ à vie en épargne libre d’impôt et déductible pour une propriété. Vous pouvez les utiliser ensemble — et les combiner avec le Programme provincial pour premiers acheteurs.

Puis-je éviter l’assurance SCHL à Terre-Neuve ?

Oui — versez une mise de fonds de 20 % ou plus du prix d’achat. À 20 %, l’assurance prêt hypothécaire n’est pas exigée et il n’y a aucune prime à payer. Dans un marché abordable comme Terre-Neuve, atteindre 20 % est peut-être plus réaliste que dans les provinces aux prix plus élevés.

Sources

Cette page fournit de l’information générale et ne constitue pas un conseil financier. Les chiffres sont des estimations en date d’août 2026 et évoluent dans le temps — confirmez les montants à jour avec votre prêteur, votre courtier hypothécaire ou votre avocat avant de vous engager.